Tenemos 418 invitados conectado
< Julio 2017 >
D L M M J V S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31          

Con Formosa adentro empieza el Argentino
Lunes 24 de Julio de 2017 10:11

Tras vencer primero en las Semifinales a Misiones 86 a 81, el seleccionado formoseño de básquet de Mayores logró la clasificación al Argentino a jugarse desde este 24 del corriente en Neuquén; en tanto que posteriormente, en la final del Promocional, los dirigidos por Oscar Scarafía perdieron 76 a 56 por lo cual deberán formar parte del grupo C donde harán su debut hoy lunes ante Buenos Aires, mañana enfrentarán a Chaco y cerrarán la Fase de Grupos ante Córdoba.

 

 

LUNES 24 DE JULIO

Sede Neuquén

21.30 hs - Zona "A" - Tucumán vs Corrientes

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

16.30 hs - Zona "B" - Santiago del Estero vs Entre Ríos

19.00 hs - Zona "A" - Neuquén vs La Rioja

21.30 hs - Zona "B" - Santa Fe vs Mendoza

Sede Plottier

19.00 hs - Zona "C" - Chaco vs Córdoba

21.00 hs - Zona "C" - Buenos Aires vs Formosa

MARTES 25 DE JULIO

Sede Neuquén

19.00 hs - Zona "A" - La Rioja vs Tucumán

21.30 hs - Zona "C" - Córdoba vs Buenos Aires

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs - Zona "B" - Mendoza vs Santiago del Estero

21.30 hs - Zona "B" - Entre Ríos vs Santa Fe

Sede Plottier

19.00 hs - Zona "C" - Formosa vs Chaco

21.30 hs - Zona "A" - Corrientes vs Neuquén

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

Sede Neuquén

19.00 hs - Zona "A" - Corrientes vs La Rioja

21.30 hs - Zona "A" - Neuquén vs Tucumán

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs - Zona "B" - Mendoza vs Entre Ríos

21.30 hs - Zona "B" - Santa Fe vs Santiago del Estero

Sede Plottier

19.00 hs - Zona "C" - Formosa vs Córdoba

21.30 hs - Zona "C" - Buenos Aires vs Chaco

JUEVES 27 DE JULIO

Sede Neuquén (ZONA CAMPEONATO)

19.00 hs -3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) // Juego 3

21.30 hs - Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) // Juego 1

Sede Plottier (ZONA CAMPEONATO)

19.00 hs - 1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) // Juego 4

21.30 hs - 2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) // Juego 2

*En caso que el local clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 hs en sede Neuquén

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có (ZONA PERMANENCIA)

19.00 hs - 1º Cuarto (10º) vs 2º Cuarto (11º)

21.30 hs - 3º Tercero (9º) vs 3º cuarto (12º)

Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

 

VIERNES 28 DE JULIO

Sede Neuquén (SEMIFINALES)

19.00 hs - Ganador juego # 2 vs Ganador juego # 3

21.30 hs - Ganador juego # 1 vs Ganador juego # 4

SABADO 29 DE JULIO

Sede Neuquén

19.00 hs - Perdedor juego # 5 vs perdedor juego # 6 (tercer puesto)

21.30 hs - Ganador juego # 5 vs Ganador juego # 6 (final)

Con Formosa adentro empieza el Argentino
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."