Tenemos 447 invitados conectado
Sol y Patria en la Zona 4 del Federal A
Lunes 28 de Julio de 2014 19:48

@fsadeportiva El portal Ascenso del Interior dio a conocer las zonas y la forma de disputa del Federal A donde participarán Sol de América y Patria por Formosa y que otorgarán 7 ascensos al Nacional B del 2015. El Grupo 4 es el de los formoseños junto a Sarmiento de Resistencia, Chaco For Ever, Textyl Mandiyú, Atlético Paraná, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay de Entre Ríos y Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

 

FORMA DE DISPUTA

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-

Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-

Segunda Fase:

Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-

A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-

A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-

Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º c 16º

2º c 15º

3º c 14º

4º c 13º

5º c 12º

6º c 11º

7º c 10º

8º c 9º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-

Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

www.AscensodelInterior.com.ar

 

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º c 8º

2º c 7º

3º c 6º

4º c 5º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-

Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º c 4º

2º c 3º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-

Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-

Fechas de disputa:

Primera Fase

Agosto: 24 y 31

Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28

Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26

Noviembre: 02 y 09

Segunda Fase

Noviembre: 16 y sábado 22

Tercera Fase

Noviembre: Miércoles 26 y 30

Cuarta Fase

Diciembre: Miércoles 03 y 07

 

ZONA 1

• CAI (COMODORO RIVADAVIA)

• G. BROWN (TRELEW)

• DEP. MADRYN (TRELEW)

• CIPOLLETTI (CIPOLLETTI

• DEP. ROCA (CIPOLLETTI)

• A INDEPENDIENTE (NEUQUEN)

• ALIANZA C CO (NEUQUEN)

• G. BELGRANO (SANTA ROSA)

www.AscensodelInterior.com.ar

 

ZONA 2

• J. U UNIVERSITARIO (SAN LUIS)

• SP. ESTUDIANTES (SAN LUIS)

• DEP. MAIPU (MENDOZA)

• G. ESGRIMA (MENDOZA)

• A UNION (SAN JUAN)

• ANDINO (LA RIOJA)

• A TESORIERI (LA RIOJA)

• SAN LORENZO (CATAMARCA)

www.AscensodelInterior.com.ar

 

ZONA 3

• CTRAL. CORDOBA (SGO. ESTERO)

• A MITRE (SGO. ESTRO)

• SAN MARTIN (TUCUMAN)

• SAN JORGE (TUCUMAN)

• JUV. ANTONIANA (SALTA)

• G. TIRO (SALTA)

• A H ZAPLA (JUJUY)

• UNION ACONQUIJA (ANDALGALA)

www.AscensodelInterior.com.ar

 

ZONA 4

• SOL DE AMERICA (FORMOSA)

• SP. PATRIA (FORMOSA)

• A SARMIENTO (RESISTENCIA)

• CHACO F EVER (RESISTENCIA)

• T. MANDIYU (CORRIENTES)

• A PARANA (PARANA)

• G. ESGRIMA (C.URUGUAY)

• JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU)

www.AscensodelInterior.com.ar

 

ZONA 5

• TALLERES (CORDOBA)

• FC OESTE (G PICO)

• A INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)

• A UNION (M.PLATA)

• A ALVARADO (M. PLATA)

• DEF. BELGRANO (SAN NICOLAS)

• TIRO FEDERAL (ROSARIO)

• LIBERTAD (RAFA ELA)

www.AscensodelInterior.com.ar

 

Sol y Patria en la Zona 4 del Federal A
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."