Tenemos 300 invitados conectado
< Abril 2012 >
D L M M J V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

La D tiene sus zonas
Lunes 16 de Abril de 2012 14:48

Conocé las zonas, la primera fecha y la forma de disputa de la D, última categoría del fútbol formoseño. Gentileza LFF (Raúl López).

ZONA 1 (Zona del Interior)

CLUBES:

Social Laishi, (Localidad de Misión Laishi)

Deportivo Tatane, (Localidad de Tatane)

Los Pinos, (Localidad de Tatane)

San Hilario, (Localidad de San Hilario)

Toba (Localidad de Misión Laishi)

Estrella de Laishi (Localidad de Mision Laishi)

PRIMERA FECHA

Deportivo Tatane vs. Social Laishi

Los Pinos vs. San Hilario

Toba vs. Estrella de Laishi

ZONA 2

CLUBES:

Defensores de Lote 4, (Bº Lote 4)

5 de Octubre, (Bº Militar)

Guadalupe F.C., (Bº Guadalupe)

Rafaela, (Bº Vial)

Avellaneda (Bº Villa del Rosario

(Juniors o 13 de Junio) (Bº Liborsi o Eva Perón)

PRIMERA FECHA

Guadalupe F.C. vs. Defensores de Lote 4

Rafaela vs. Avellaneda

(Juniors o 13 de Junio) vs. 5 de Octubre

ZONA 3

CLUBES:

San Roque, (Bº El Quebracho)

Dep. Sagrado, (Bº Corazon de Sagrado)

Olimpo de Sagrado, (Bº Corazon de Sagrado

Def. de Quebracho, (Bº 12 de Octubre)

Virgen de Guadalupe (Bº Guadalupe)

Monterrey (Bº 12 de Octubre)

PRIMERA FECHA

Deportivo Sagrado vs. Guadalupe F.C.

Defensores de Quebracho vs. Olimpo de Sagrado

Monterrey vs. San Roque

ZONA 4

CLUBES:

Itatí, (Bº Itati)

Norte, (Bº La Paz)

Defensores de San Juán, (Bº San Juan I)

Manchester, (Bº San Antonio)

San Antonio (Bº San Antonio)

Defensores de la Floresta (Bº La Floresta)

PRIMERA FECHA

Manchester vs. Itatí

Defensores de San Juán vs. Defensores de La Floresta

San Antonio vs. Norte

ZONA 5

CLUBES:

Oriente Petrolero, (Bº Eva Perón)

Emilio Tomas, (Bº Emilio tomas)

Galo Mareco, (Bº La Caja)

Unión La Floresta, (Bº La Floresta

Jovenes de Lourdes, (Bº Villa Lourdes)

Rca. Argentina (Bº Republica Argentina)

Dep. Qom.- (Bº Nam Qom)

PRIMERA FECHA

Deportivo Qom vs. Jovenes de Lourdes

Oriente Petrolero vs. Emilio Tomas

Unión de la Floresta vs. Republica Argentina

LIBRE Galo Mareco

ZONA 6

CLUBES:

Sacachispas, (Bº Eva Peron)

Porto, (Bº Simmon Bolivar)

Caacupé, (Bº Eva Peron)

Defensores del Circuito 5, (Bº Eva Peron)

San Antonio de Padua, (Bº Simon Bolivar)

8 de Enero (Bº Antenor Gauna)

Mojon de Fierro (Localidad de Mojon de Fierro)

PRIMERA FECHA

8 de Enero vs. Sacachispas

San Antonio de Padua vs. Defensores del Circuito 5

Mojón de Fierro vs. Porto

LIBRE: Caacupé

ZONA 7

CLUBES:

Desamparados, (Bº Villla del Carmen)

San Juán bautista,(Bº Villa Mabel)

Junín, (Bº Independencia)

El Brete,(Bº San Miguel)

Garrido (Bº Obrero)

Depòrtivo Villarreal (Bº Santa Rosa)

PRIMERA FECHA

Desamparados vs. San Juán Bautista

Junín vs. El Brete

Garrido vs. Deplortivo Villarreal

ZONA 8

CLUBES:

La Cuadra, (Bº Obrero)

San Jorge, (Bº San Jorge)

Defensores de Curuzú, (Bº Curuzu La Novia)

Santos Laguna, (Bº Villa Mabel)

Rosario Unidos, (Bº Villa del Rosario)

Gauchito Gil (Bº Liborsi)

PRIMERA FECHA

La Cuadra vs. Defensores de Curuzú

Rosario Unidos vs. San Jorge

Santos Laguna vs. Gauchito Gil

ZONA 9

CLUBES:

La Banda del Divino Niño, (Bº Divino Niño Jesus)

Internazionale, (Bº Obrero)

Talleres, (Bº Villa del Rosario)

Mariano Moreno, (Bº Mariano Moreno)

Ciudad de Formosa (Bº Liborsi)

Argentinos Jrs. (Bº Liborsi)

PRIMERA FECHA

Mariano Moreno vs. Talleres

La Banca del Divino Niño vs. Ciudad de Formosa

Argentinos Juniors vs. Internazionale

FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO

En cada zona se disputaran encuentros todos contra todos, a dos ruedas.

Clasificarán para la siguiente Instancia. El Primero y Segundo de Cada zona.-

En caso de Igualdad de puntos para determinar una posicion se definira de la siguiente forma:

1º Por Diferencia de Goles (Goles a favor menos goles en contra)

2º Por mayor cantidad de goles a favor

3º Por menor cantidad de goles en contra

4º Por Resultados obtenidos entre ambos equipos durante la disputa de la primera fase.-

Entre los 18 equipos clasificados se sortearan las parejas donde se jugaran partido y revancha, y en caso de igualdad tanto en puntos como en goles, se definira por serie de penales.-

Los restantes encuentros se disputaran de acuerdo al cuadro que posteriormente se adjuntara

 

La D tiene sus zonas
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."