Tenemos 331 invitados conectado
< Enero 2018 >
D L M M J V S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

El Federal C para los nuestros
Miércoles 10 de Enero de 2018 19:31

Desde el próximo 28 de enero empezará a jugarse una nueva edición del Federal C –quinta categoría del fútbol argentino- con la presencia de tres equipos pertenecientes a la Liga Formosa, otros dos de Laguna Blanca, dos mas de Clorinda y misma cantidad de Ibarreta. El camino, una primera fase y luego cuatro rondas de play off para llegar al Federal B.

 

 

Un total de 14 zonas comprendes la Región Litoral Norte, en donde se encuentras los conjuntos formoseños además de equipos chaqueños, misioneros y correntinos, todos ellos con el mismo objetivo de llegar al Federal B.

Dependiente del grupo, hay de 3 y de 4 equipos, la cantidad final de partidos para llegar al Federal B es de 12 o bien 14 partidos, cifra razonable y que hace entusiasmar a cualquier equipo para poder escalar una categoría.

Los formoseños fueron ubicados entre el grupo 4, 5 y 6 de la Litoral Norte. Entre los de la Liga Formoseña, fueron ubicados en el grupo 4: Independiente de Fontana, Fontana y 8 de Diciembre.

Un poco mas en detalle, en el caso de Ocho, será dirigido por Agustín Galarza y la intención del plantel es realizar durante la pretemporada amistoso ante elencos de Paraguay. Llegaron como refuerzos: Roger Strong, Ezequiel Quiroz, Roberto Escoffe y Ezequiel Zarza (Municipal de Laishí); Matías Paredes, Ariel Vega, Iván Aguilar, Gilberto Vera Chamorro y Juan Amarilla (llegan de 1º de Mayo); Luis Fleitas (La Cuadra), Mauro Recalde (Libertad del Eva Perón), Lucas Caballero (Argentinos del Norte), Iván Quiñonez (Atlético Progreso de Salta) y Franco Azas (Los Pumas de Ibarreta).

Por su parte el campeón del fútbol formoseño, Independiente de Fontana, seguirá bajo las órdenes de Tuti Chaparro y una vez mas ingresa al torneo como candidato a quedarse con el ascenso, al menos esa es la intención del Rojo formoseño que alguna vez ya jugó el Federal B. Marcelo Báez (Atlético Laguna Blanca), Ever Torres (Paraguay), Marcos Torales (Argentinos del Norte), Martín Rojas (San Agustín) y Agustín Morel (Independiente de Fontana), son algunas de las caras nuevas de un equipo que se quedó además con la base del plantel campeón, reteniendo así al goleador y jugador diferente de la temporada formoseña, Lucas Ojeda.

 

El primo del Rojo, Fontana, justamente ambos se verá las caras en la primera fecha, será entrenador por Ramón Méndez. David Ortellado (Libertad de Eva Perón), Héctor Escobar (Estudiantes de San Francisco), Gustavo Vallejos (1º de Mayo), Nelson López (Libertad de Eva Perón), Víctor Romero (San José Obrero), Adrián Romero (Defensores de Formosa) y Giuliano Brunelli (Libertad de Eva Perón), están entre los jugadores “nuevos” del Albiceleste.

 

El fixture del grupo 4 es:

 

 

 

1ra. Fecha - 28/01/18

 

INDEPENDIENTE vs. FONTANA

Libre: 8 DE DICIEMBRE

 

2da. Fecha - 04/02/18

 

8 DE DICIEMBRE vs. INDEPENDIENTE

Libre: FONTANA

 

3ra. Fecha - 11/02/18

 

FONTANA vs. 8 DE DICIEMBRE

Libre: INDEPENDIENTE

4ta. Fecha - 18/02/18

 

FONTANA vs. INDEPENDIENTE

Libre: 8 DE DICIEMBRE

 

5ta. Fecha - 25/02/18

 

INDEPENDIENTE vs. 8 DE DICIEMBRE

Libre: FONTANA

 

6ta. Fecha - 04/03/18

 

8 DE DICIEMBRE vs. FONTANA

Libre: INDEPENDIENTE

 

En el Grupo 5 se encuentran 9 de Julio y 17 de Agosto, ambos de Clorinda y Juan José Correa de Laguna Blanca.

1ra. Fecha - 28/01/18

 

9 DE JULIO vs. 17 DE AGOSTO

Libre: J.J.CORREA

 

2da. Fecha - 04/02/18

 

J.J.CORREA vs. 9 DE JULIO

Libre: 17 DE AGOSTO

 

3ra. Fecha - 11/02/18

 

17 DE AGOSTO vs. J.J.CORREA

Libre: 9 DE JULIO

4ta. Fecha - 18/02/18

 

17 DE AGOSTO vs. 9 DE JULIO

Libre: J.J.CORREA

 

5ta. Fecha - 25/02/18

 

9 DE JULIO vs. J.J.CORREA

Libre: 17 DE AGOSTO

 

6ta. Fecha - 04/03/18

 

J.J.CORREA vs. 17 DE AGOSTO

Libre: 9 DE JULIO

 

 

Mientras que en la Zona 6 están Juventud y Los Pumas de Ibarreta además de Sargento Cabral de Siete Palmas perteneciente a la Liga de Laguna Blanca.

1ra. Fecha - 28/01/18

 

LOS PUMAS vs. JUVENTUD

Libre: SGTO. CABRAL

 

2da. Fecha - 04/02/18

 

SGTO. CABRAL vs. LOS PUMAS

Libre: JUVENTUD

 

3ra. Fecha - 11/02/18

 

JUVENTUD vs. SGTO. CABRAL

Libre: LOS PUMAS

4ta. Fecha - 18/02/18

 

JUVENTUD vs. LOS PUMAS

Libre: SGTO. CABRAL

 

5ta. Fecha - 25/02/18

 

LOS PUMAS vs. SGTO. CABRAL

Libre: JUVENTUD

 

6ta. Fecha - 04/03/18

 

SGTO. CABRAL vs. JUVENTUD

Libre: LOS PUMAS

 

 

Forma de disputa

 

Región Litoral Norte

Se conformarán nueve (9) zonas de cuatro (4) equipos cada una y cuatro (4) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: trece (13) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: nueve 9 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los nueve equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: catorce 14 equipos).-

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los catorce -14- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los nueve -9- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los siete -7- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2018.-

El Federal C para los nuestros
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."