Tenemos 460 invitados conectado
< Agosto 2018 >
D L M M J V S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

La LFF con Asambleista Titular
Domingo 12 de Agosto de 2018 21:45

Este Jueves se realizó el conteo de los votos de las Ligas del Interior y Clubes del Federal A. Estos son los asambleista por el periodo 01/09/2018 al 31/08/2019. Por la Región Litoral Norte estará como titular el señor Luperio Fernández, actual Vicepresidente de la LFF y Presidente alterno de la misma. Fuente: Ascenso del Interior.

JURISDICCIÓN NORTE

 

Miembro Titular

David Marcelo Blanco (Presidente de la Liga Regional Jujeña de Fútbol, Libertador General San Martin - Jujuy)

Miembro Suplente

Enrique Víctor Mendoza (Vicepresidente de la Liga Departamental de Fútbol de El Carmen – El Carmen – Jujuy)

 

JURISDICCIÓN CENTRO

 

Miembro Titular

Mario Molina (Presidente de la Liga Dolorense de Fútbol, Villa Dolores - Córdoba)

Miembro Suplente

Luis Rodríguez (Presidente de la Liga San Alberto de Futbol, Mina Clavero – Córdoba)

 

JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA

Miembro Titular

Horacio Tomassini (Presidente de la Liga Lobense de Futbol, Lobos – Buenos Aires)

Miembro Suplente

Héctor Riera (Presidente de la Liga de Futbol de Pergamino – Buenos Aires)

 

JURISDICCIÓN LITORAL

Miembro Titular

Germán Luperio Fernández (Presidente Alterno de la Liga Formoseña de Fútbol - Formosa)

Miembro Suplente

Rafael Marcelo Cantero Valls (Presidente de la Liga Quitilipense de Fútbol, Quitilipi - Chaco)

 

JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA

Miembro Titular

Rubén Alberto Garibotti (Presidente de la Liga Departamental de Fútbol de Gualeguay, Entre Ríos)

Miembro Suplente

Clemente René Silva (Presidente de la Liga de Fútbol General Belgrano, Curuzu Cuatia – Corrientes)

 

Por el sistema de rotación para el periodo citado NO tendrán asambleistas las Regiones SUR y CUYO

 

CLUBES

Miembros Titulares

Gustavo Sastre (Presidente del Club D. Madryn)

Héctor Gómez (Presidente del Club A. Chaco For Ever)

Primer Miembro Suplente

Yari Javier Gurnel (Vicepresidente Club Defensores de Pronunciamiento)

Segundo Miembro Suplente

Juan Valiente (Presidente del Club Sp. Desamparados)

 

 

 

A continuación, la lista de asambleístas de Primera B Nacional que fueron escogidos por votación:

 

Vocales Titulares

Metropolitana

1 Sr. Adrián Vairo

Presidente Brown de Adrogué

2 Sr. Daniel Pandolfi

Presidente Ferro Carril Oeste

3 Sr. Diego Lis

Presidente Villa Dálmine

Interior

1 Sr. Mauro Altieri

Presidente Olimpo de Bahía Blanca

2 Sr. Pablo Bossio

Presidente Santamarina de Tandil

3 Sr. Fernando Porreta

Presidente Gimnasia y Esgrima de Mendoza

 

Vocales suplentes

Metropolitana

1 Sr. Ignacio Sudrot

Vicepresidente Nueva Chicago

2 Sr. Fernando Vidoni

Vicepresidente Defensores de Belgrano

3 Sr. Horacio Fernández

Presidente Chacarita Juniors

Interior

1 Sr. Pedro Segura

Presidente Gimnasia y Esgrima de Jujuy

2 Sr. Eduardo Lopez

Vicepresidente Mitre de Santiago del Estero

3 Sr. Gastón Defagot

Presidente Instituto

 

 

 

A continuación, la lista de asambleístas de Primera B que fueron escogidos por votación:

 

Asambleístas Titulares:

1 Sr. Mario Giacomini

Vicepresidente 2do. Estudiantes de Buenos Aires

2 Sr. Alberto M. Tripoli

Presidente Club A. Acassuso

3 Cdor Diego Turnes

Vicepresidente 1ro. Barracas Central

4 Sr. Gabriel Grecco

Presidente Club A. Atlanta

5 Sr. Fabián Aguirre

Presidente Club All Boys

 

Asambleístas Suplentes:

1 Sr. Roberto Larrosa

Presidente Sacachispas Fútbol Club

2 Cdor Alejandro Freije

Presidente Talleres de Remedios de Escalada

3 Sr. Antonio Argento

Presidente Club Almirante Brown

4 Sr. Edgardo Amarilla

Presidente Club A. Tristán Suárez

5 Sr. Rodolfo Abedutto

Vicepresidente 1ro. Club A. Fénix

 

A continuación, la lista de asambleístas de Primera División C que fueron escogidos por votación:

 

Asambleístas titulares

1 Sr. José Luis Coutinho

Presidente Deportivo Merlo

2 Sr. Javier Mendez Cartier

Presidente Excursionistas

 

Asambleístas suplentes

1 Sr. Roberto Rodríguez

Presidente Berazategui

2 Sr. Alejandro Martínez

Vicepresidente General Lamadrid

 

A continuación, la lista de asambleístas de Primera División D que fueron escogidos por votación:

 

Asambleísta titular

Sr. Salomón Ramírez Santa Cruz

Presidente Deportivo Paraguayo

Primer asambleísta suplente

Sr. Miguel Cansolvo Pascucci

Presidente Club Atlético Lugano

Segundo asambleísta suplente

Sr. Marcelo Gabriel Gomez

Presidente Club Social y Deportivo Liniers

 

 

La LFF con Asambleista Titular
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."