Tenemos 268 invitados conectado
< Diciembre 2016 >
D L M M J V S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Parada es Shiai de Oro
Lunes 12 de Diciembre de 2016 09:39

Como ya es tradicional se realizó la entrega de las Copa Shiai a los mejores judokas de la temporada siendo en esta oportunidad premiado con la Copa de oro al mejor del año el joven judoka piranense Tyago Parada.

 

 

COPAS SHIAI DE BRONCE

Maximo Villalba (UPCN) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca –Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol - Argentina

Mateo Ortiz (Pirané) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca - Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol - Argentina

Luciana Ramis (UPCN) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca – Campeona Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina

Franco Gimenez (VIAL) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca

Valeria Viera (VIAL) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca – Campeona Torneo Internacional Tierra del Sol –Argentina

Kevin de los Santos (UPCN) – Medalla de Bronce Campeonato Nacional Clausura Mar del Plata.

Fiorella Peña (VIAL) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca

 

COPAS SHIAI DE PLATA

 

Gabriel Ahrens (AME) - Subcampeón Nacional Apertura Catamarca – Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Campeón Selectivo Nacional Córdoba - Medalla de Bronce Selectivo Nacional Centro República - Subcampeón Torneo Internacional Ponta Porá-Brasil – Quinto Puesto en el Sudamericano Infantil de Asunción, integrando el Seleccionado Argentino y SubCampeón Sudamericano por Equipos en el Sudamericano de Clubes de Asunción-Paraguay

Máximo Tomasi (UPCN) – Subcampeón Nacional del Campeonato Clausura de Mar del Plata.

Alma Rivas (AME) – Subcampeona Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina - Subcampeona Selectivo Nacional Centro República - Subcampeona Torneo Internacional Ponta Porá-Brasil –Quinto Puesto en el Sudamericano Infantil de Asunción, integrando el Seleccionado Argentino.

Luz Diez (Pirané) – Subcampeona Nacional Apertura Catamarca –

 

COPAS SHIAI DORADA

Galo Villavicencio (Pirané) – Campeón Nacional Apertura –Catamarca –Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Campeón Selectivo Nacional Córdoba - Campeón Torneo Internacional Ponta Porá-Brasil - Campeón Sudamericano –Asunción-Paraguay-Quinto Puesto en el Campeonato Panamericano de Rep.Dominicana y Tercero en la Copa del Caribe de Rep.Dominicana – Campeon Nacional en el Clausura de Mar del Plata.

Fabricio Vera (AME) - Campeón Nacional Apertura –Catamarca – Subcampeón Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Campeón Selectivo Nacional Córdoba - Campeón Selectivo Nacional Centro República - Medalla de Bronce Torneo Internacional Ponta Porá-Brasil - Campeón Sudamericano Infantil en el Sudamericano de –Asunción-Paraguay y además, Subcampeón Sudamericano por Equipos en el Sudamericano de Clubes de Asunción. -

Tiago Parada (Pirané) – Campeón Nacional Apertura –Catamarca – Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Campeón Selectivo Nacional Córdoba – Campeón Nacional en el Clausura de Mar del Plata - Campeón Sudamericano –Asunción-Paraguay – Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano de Rep. Dominicana y Medalla de Bronce en la Copa del Caribe de Rep. Dominicana.

Adriana Fare (Pirané) – Subcampeona Nacional Apertura –Catamarca – Campeona Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Campeona Selectivo Nacional Córdoba - Subcampeona Torneo Internacional Ponta Pora - Brasil – Subcampeona Nacional Juegos Evita - Campeona Sudamericana –Asunciön - Paraguay –

Agostina Viera (Vial) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca – Campeona Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Campeona Selectivo Nacional córdoba – Campeona Nacional Juegos Evita - Medalla de Bronce Sudamericana y Medalla de Oro Sudamericano por Equipos –Asunción-Paraguay -

Lautaro Villalba (AME) – Medalla de Bronce Nacional Apertura Catamarca – Campeón Selectivo Nacional Córdoba - Medalla de Bronce Torneo Internacional Ponta Porá-Brasil – Subcampeón Nacional Juegos Evita - Medalla de Bronce Sudamericano – Asunción-Paraguay – y Medalla de Plata por Equipos en el Campeonato Sudamericano de Clubes de Asunción.

Silvio Tomasi (UPCN) – Campeón Sudamericano en Veteranos – Santiago-Chile –

Julio Muñoz (Judo Master) – Campeón Sudamericano en Veteranos – Santiago-Chile –

Gabriel Roth Corrales (AME) – Campeón Nacional Apertura –Catamarca - Subcampeón Selectivo Nacional Centro República - Subcampeón Torneo Internacional Ponta Porá-Brasil – SubCampeón Nacional en el Clausura de Mar del Plata.

Sofia Medina (VIAL) – Campeona Nacional Apertura –Catamarca – Campeona Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – Subcampeona Selectivo Nacional Córdoba -

Ciro Ovejero (Pirané) - Campeón Nacional Apertura Catamarca – Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol-Argentina – SubCampeón Nacional en el Clausura de M.del Plata.

Martina Peña (VIAL) – Campeona Nacional Apertura Catamarca – Campeona Torneo Internacional Tierra del Sol -ARgentina

Benjamin Basualdo (Pirané) – Campeón Nacional Apertura Catamarca –

Claudia Espinoza (VIAL) – Campeona Nacional Apertura Catamarca –

 

 

COPA SHIAI DE ORO 2016

Campeón Argentino en el Nacional Apertura de Catamarca – Campeón Torneo Internacional Tierra del Sol-Formosa-Argentina – Campeón del Selectivo Nacional Infantil Córdoba – Campeón Nacional en el Clausura de Mar del Plata - Campeón Sudamericano Sub 13 en Asunción-Paraguay – Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano Infantil de Rep. Dominicana y Medalla de Bronce en la Copa del Caribe de Rep. Dominicana…… De la Academia Municipal de Judo de Pirané: TYAGO PARADA

 

 

MEDALLISTAS PROVINCIALES 2016

Campeones y Subcampeones

CAMPEONES:

 

Academia Municipal Pirané

Adelaida Gimenez, Adriana Fare, Gilda Silva, Franco Sosa, Ciro Ovejero, Mateo Ortiz, Tiago Parada, Galo Villavicencio.

 

Sindicato Vial

Agostina Viera, Martina Peña, Brisa Orrego, Ivana Kukarchi, Claudia Espinozs, Tobias Ruiz Diaz, Sofia Medina

 

Academia de Judo UPCN

Maximo Tomasi , Alejandro Rafaniello, Maximo Villalba, Jose Rafaniello

 

Academia de Judo AME

Facundo Roda, Gabriel Ahrens, Tatiana Perez, Abril Ahrens, Fabricio Vera , Lautaro Villalba, Fabricio Perez, Camila Perez, Joaquin Benitez Vega

 

Don Bosco

Ricardo Albarracin, Enzo Galeano

 

SUBCAMPEONES:

Academia Municipal de Pirané:

Bruno Encina, Agustina Gimenez, Joaquin Lesbegueris, Tomas Alonso, Ramon Smith, Ailen Caballero

 

Sindicato Vial,

Luciana Peña, Leandro Espinoza, Melanie Salinas

 

Academia de Judo UPCN

Franco Alloi, Leandro Alloi, Enzo Karpinchuk, Eliseo Adrian, Gustavo Cañete. Rosendo Dri, Juan Pablo Fernandez, Facundo Karpinchuk

 

Academia de Judo AME

Santiago Peña, Alma Rivas, Giuliano Angelici, Ana Paula Farias, Ramiro Mencia

 

Don Bosco

Cristian Gomez

 

Ippon Clorinda

Majid Amarilla , Martens Alexis, Nicolas Acuña, Kevin Dure

 

JUDOKITAS

Academia municipal Pirane:

Tomas Rivenson, Nicolas Benitez, Benjamin Riveros, Ricardo Fernandez, Gonzalo Paredes, Iam Céspedes, Juan Pablo Villalba.

 

Sindicato Vial:

Mauricio Medina, Facundo Massin, Benjamin Peña, Alb erto Ivo, Agostina Orrego.

 

Academia de Judo UPCN:

Martina Ramis, Mariana Mobilio, Bianca Mobilio, Abril Villalba, Augusto Rodriguez, Franco Ramis, Thiago Morel, Juan Cabrera, Mateo Lemos, Ramiro Almiron, Luciano Rios, Josemir Mobilio.

 

Academia de Judo AME:

Facundo Soler, Roldrigo Fernandez, Jose Ignacio Argañaraz, Lautaro Ruiz, Juan Cruz Lemo, Gregorio Benitez Vega, Lucas Farias, Máximo Cortese, Francisco Benitez Vega, Stefano Garcia, Gaston Soto.

 

Don Bosco:

Emir Medina, Daniel Amarilla, Juan Baez.

 

Ippon Clorinda: Santino de Angeli, Martin Acuña.

 

 

Parada es Shiai de Oro
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."