Tenemos 378 invitados conectado
< Mayo 2018 >
D L M M J V S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Durán campeón Argentino en 500 metros
Domingo 20 de Mayo de 2018 11:01

El joven Moisés Durán se coronó campeón en la prueba de los 500 metros este sábado en el velódromo de la ciudad de Esperanza, en Santa Fe. Durán, ratificó su liderazgo en la Clase 2003, y con un tiempo de 34’’ 563 milésimas, dejó demostrado una vez mas que es el mejor en el Campeonato Argentino de Pista.

La carrera fue válida por el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles, que concluirá este domingo en el velódromo “Ciudad de Esperanza”. La organización se encuentra a cargo de la Unión Ciclista Internacional, y cuenta con la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR).

Durán hizo una gran carrera y su marca quedó a solo 200 milésimas del record argentino. Las principales posiciones en los 500 metros, fueron las siguientes: 1) Moisés Duran (Formosa), 34’’563; 2) Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), 36’’190, y 3) Tomas Eloy Moyano (Sanluiseña), 36’’611.

A continuación, los podios de todas las pruebas de la jornada:

500 metros

Damas 2002: 1ª, Valentina Luna (Pueblo de la Paz), en 37s900; 2ª, Antonella García (Cordobesa), 42s225 y 3ª, Ayelen Balmaceda (Sanjuanina), en 42s506.

Damas Juniors: 1ª, Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz), en 39s610; 2ª, Camila Samso (Sureña), en 40s710, y 3ª, Geraldine Mazzuchini (ACINORSA), en 41s136.

Varones 2002: 1º, Juan José Paz (Juninense), en 35s550; 2º David Jiménez (Santiagueña), en 36s003 y 3º, Gonzalo Baez (Cordobesa), en 36s562.

Varones 2003: 1º, Joaquín Durán (Formoseña), en 34s563; 2º Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), en 36s190 y 3º, Tomás Moyano (Sanluiseña), en 36s611.

Kilómetro

Varones Juniors: 1º, Lucas Konecny (Tucumana), en 1m8s540; 2º Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 1m8s566 y 3º, Nicolás Beltzer (ACER), en 1m8s756.

Vueltas Puntables

Damas 2002/03: 1ª, Antonella García (Cordobesa); 2ª, Ayelen Balmaceda (Sanjuanina) y 3ª, Sofìa Baquedano (Sanjuanina).

Damas 2004/05: 1ª, Eliana Tocha (Juninense); 2ª, Abril Capdevila (Sanjuanina), y 3ª, Trinidad Betique (Litoral Santafesino).

Varones 2003: 1º, Tomás Moyano (Sanluiseña); Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), y 3º Tomás Ruiz (Santafesina).

Varones 2004: 1º, Gerónimo Montaña (Sanjuanina); Gianfranco Trejo (Cordobesa), y 3º Leandro Estela (Mendocina).

Varones 2005/06: 1º, Alejo Betique (Litoral Santafesino); Leonardo Pérez (Juninense), y 3º Ángel Vega (Mendocina).

Varones Junior: 1°, Agustín Del Negro (Juninense); 2°, Juan Salazar (Juninense), y 3° Jorge Sacucci (Mar y Sierras).

 

Durán campeón Argentino en 500 metros
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."