Tenemos 501 invitados conectado
< Julio 2012 >
D L M M J V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Sandoval ganó en la Pantaleón
Lunes 30 de Julio de 2012 20:27

Nuevamente se realizó una fecha de Ciclismo callejero y en esta ocasión el recorrido elegido fue por la avenida Pantaleón Gómez entre Fotheringham y Paraguay, carrera denominada Día de la Amistad. La prueba pactada a cincuenta vueltas con diez embalajes fue ganada en forma brillante por Jorge Sandoval, quien, junto al chaqueño Rolando Ahumada lograron fugarse y sacarle una vuelta de ventaja al pelotón mayoritario.

 

 

Sandoval, que por mayoría de puntos doblegó al integrante del equipo Virgen de Iratí. se consagro con muchos méritos, ya que ganarle a Rolando Ahumada quien ostenta el titulo de Campeón Argentino en la Categoría Master ?A?, no es una tarea sencilla.-

La Clasificación:1º) Jorge Sandoval; 2º) Rolando Ahumada; 3º) Guillermo Leguizamon;

4º) Lautaro Macias; 5º) Ivan Jurczuk.

Luego de un receso en el ámbito local ya que no se estuvieron realizando competencias debido a que la Unión Ciclista Formosa tuvo que asistir con sus representantes a diversos compromisos regionales y también a la República del Paraguay donde se obtuvieron resultados muy satisfactorios en las distintas categorías.-

Moisés Durán fue séptimo. en el Campeonato infanto-Juvenil que se desarrollo en la ciudad de Las Breñas (Pcia.del Chaco) donde estuvieron en la partida 31 corredores de distintos punto del país, nuestro pequeño representante demostró que tiene muchas garras, ya que tuvo que enfrentar a valores muy fogueados dentro de su categoría.

La grilla del podio fue la siguiente: 1º) Sofía Baquedano (San Juan)-2º) Godoy Diaz Fernando (La Rioja)-3º) Santiago Agüero (Catamarca)-4º) Cornejo Maximo (Bs.As.)-5º) Walter Cruz (Stgo.del Estero)-6º) Maiten Chirino (San Juan)-7º) Moisés Duran (Formosa)-8º) Juan Bonilla (San Juan)-9º) Leguiza Mario Nahuel (San Juan)-10º) Ruiz Tomás (Santa Fé).-

En otro compromiso en el Parque Olímpico Ñu-Guazú de la Ciudad de Asunción los formoseños hicieron podio en todas las categorías. Martín Zayas gano en Promocionales, en Juveniles Gonzalo Cuesta salió segundo, en Master ?A?: 1º) Jorge Sandoval (Fsa)-2º) Alberto Santander (Fsa)-3º) Martín Roman (Paraguay). En Master ?B?: 1º) Julio Amott (Fsa)-2º) Sergio Martinez (Pcia.del Chaco)-3º) Joaquín Druran (Fsa)-4º) José Ferreyra (Fsa). En Master: ?C? 1º) Roberto Balderrama (Fsa)-2º) Francisco Herrera (Paraguay)-3º) Walter Font (Paraguay).-

En la Categoría Elite los hermanos Nocetti fueron de la partida pero no lograron clasificar, en la misma Gabriel Ferreyra protagonizo una caída, pero por suerte sin consecuencias graves, solo golpes y raspaduras en su cuerpo.-

Sandoval ganó en la Pantaleón
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."