Tenemos 431 invitados conectado
< Agosto 2017 >
D L M M J V S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

El equipo de Atletismo ya piensa en Mardel
Lunes 21 de Agosto de 2017 12:07

El Provincial de atletismo convencional en la categoría sub 17 se realizó para definir a los 32 chicos que irán a Mar del Plata a la instancia Nacional de los Juegos Evita.


El atletismo va armando sus equipos para la gran cita Nacional de los Juegos Evita y los primeros en tener la delegación fueron los chicos de la categoría sub 17 que compitieron a lo largo de dos días en el Centro Provincial de Educación física Nº 1 de Formosa. Allí se cumplieron con cada una de las pruebas, primero en la etapa clasificatoria y luego en las finales que sirvieron para determinar los podios que fueron el primer paso para definir los 16 integrantes en cada una de las ramas. Y hay que decir primer paso porque los que obtienen la clasificación son los que salen campeones en las pruebas pero al haber menos pruebas que cantidad de integrantes para el equipo se hace necesario revisar el resto de las posiciones para poder tener los 16 varones y las 16 mujeres.

El equipo masculino de 16 integrantes lo van a formar estos chicos: Héctor Palma de Patiño Ruta 81, Fabián López de Laguna Blanca, Alejandro Noguera de Pilcomayo, Exequiel Avalos de Pilcomaayo, Leonardo López de Formosa, Ernesto Giménez de Laguna Naick Neck, Gastón Paiva de Fontana, Benito Flores de Subteniente Perín, Ariel Avendaño de El Colorado, Armando Verón de Fontana, Matías Maza de Formosa, Rodrigo Galeano de Fontana, Nelson Avalos de Riacho He Hé, Carlos Huguelli de El Colorado, Marcos Ayala de Fontana y Víctor Galeano de Riacho He Hé. Técnico: Juan Medina.

El equipo femenino de 16 integrantes tendrá a Marlene Muñoz de Patiño Ruta 81, Ofelia Mañarey de Siete Palmas, Camila Pereira de Riacho He Hé, María Magda de Formosa, Agustina Insfrán de Riacho He Hé, Ayelén Delfino de Estanislao del Campo, Ana Alvarenga de Riacho He Hé, Aixa Kalyn de Estanislao del Campo, Yenifer Gómez de El Colorado, Ana González de Formosa, Milagros Gastel de Ibarreta, Gabriela Toledo de Fontana, Ada Silva de Pirané, Cecilia Ayala de Pozo del Tigre, Sandra Norgeot de Formosa y Milagros Vega Riacho He Hé. Técnico: Ramón Gutiérrez.

Estos fueron todos los podios: Femenino: 300 metros con vallas: 1) Milagros Castel de Ibarreta, 2) Ana González de Formosa y 3) Ailen Guaimasé de Fontana.

100 metros con vallas: 1) Cecilia Ayala de Pozo del Tigre, 2) Camila Pereira de Riacho He Hé y 3) María Fleitas de Laguna Blanca.

Salto en largo: 1) Ayelén Delfino de Estanislao del Campo, 2) Milagros Gómez de Laguna Blanca y 3) Julieta González de Ibarreta.

Salto en alto: 1) Ana Alvarenga de Riacho He Hé, Agostina Torres de Formosa y 3) Agostina Klinchuk de El Colorado.

Lanzamiento de martillo: 1) Agustina Insfrán de Riacho He Hé, 2) Caren Olmedo de Riacho He Hé y 3) Camila Mongelós de Formosa.

Lanzamiento de jabalina: 1) Marlene Muñoz de Patiño Ruta 81, 2) Dalila Garay de Pirané y 3) Viviana Fernández de Ibarreta.

Lanzamiento de bala: 1) Ofelia Mañarey de Siete Palmas, 2) Lucía Duarte de Estanislao del Campo y 3) Karen Olmedo de Riacho He Hé.

300 metros llanos: 1) Yenifer Gómez de El Colorado, 2) Patricia Leguizamón de Pilagá y 3) Florencia Paredes de Formosa.

100 metros llanos: 1)Aixa Kalyn de Estanislao del Campo, 2) Yenifer Gómez de El Colorado y 3) Patricia Leguizamón de Pilagá.

2000 metros llanos: 1) Ana González de Formosa, 2) Micaela Santander de El Espinillo y 3) Fiorella Basiniani de General Güemes.

Salto largo triple: 1) Camila Pereira de Riacho He Hé, 2) Cecilia Ayala de Pozo del Tigre y 3) Ailen Guaimasé de Fontana.

Marcha: 1) María Magda de Formosa, 2) Agustina Ayala de Fontana y 3) Jackelin Ibarrola de Formosa.

800 metros: 1) Ada Silva de Pirané, 2) María Magda de Formosa y 3) Yaquelín Rodríguez de Pozo del Tigre.

Hexatlón: 1) Sandra Norgeot de Formosa, 2) Mialgros Vega de Riacho He Hé y 3) Fabiana Fernández de Fontana.

Masculino: Disco: 1) Matías Maza de Formosa, 2) Benito Flores de Subteniente Perín y 3) Cristian Ayala de Subteniente Perín.

Salto triple: 1) Armando Verón de Fontana, 2) Joaquín Fernández de Riacho He Hé y 3) Fabricio Saucedo de Laguna Blanca.

800 metros: 1) Rodrigo Galeano de Fontana, 2) Lorenzo Gylberto de Laguna Blanca y 3) Elías Méndez de Palo Santo.

Salto en largo: 1) Alejandro Noguera de Pilcomayo, 2) Guillermo Fleitas de Formosa y 3) Enzo Benítez de Pilagá.

Salto en alto: 1) Leonardo López de Formosa, 2) Marcos Ayala de Fontana y 3) Sebastián García de El Colorado.

Lanzamiento de martillo: 1) Benito Flores de Subteniente Perín, 2) Matías Maza de Formosa y 3) Víctor Galeano de Pilcomayo.

Lanzamiento de bala: 1) Fabián López de Laguna Blanca, 2) Víctor Galeano de Laguna Blanca y 3) Carlos Ruiz de Pirané.

300 metros con vallas: 1) Ernesto Giménez de Laguna Naick Neck, 2) Gastón Paiva de Fontana y 3) Elías Méndez de Palo Santo.

Lanzamiento de jabalina: 1) Exequiel Avalos de Pilcomayo, 2) Fernando Sosa de Pirané y 3) Gaspar Esquivel de General Güemes.

Marcha: 1) Héctor Palma de Patiño Ruta 81, 2) Gonzalo peña de Pilcomayo y 3) Matías Rolón de Formosa.

3000 metros: 1) Ariel Avendaño de El Colorado, 2) Iván Vera de Formosa y 3) Gilberto Lorenzo de Laguna Blanca.

110 metros con valla: 1) Gastón Paiva de Fontana, 2) Braian Servín de Tatané y 3) Fernando Sosa de El Colorado.

100 metros: 1) Alejandro Noguera de Pilcomayo, 2) Bruno Aranda de Pilagá y 3) Hernán AAedo de Pilagá.

300 metros: 1) Ernesto Giménez de Pilcomayo, 2) Fabricio Saucedo de Pilcomayo y 3) Rodrigo Galeano de Patiño.

Heptatlón: 1) Nelson Avalos de Riacho He Hé, 2) Carlos Huguelli de El Colorado y 3) Alexander Avalos de Subteniente Perín.

El equipo de Atletismo ya piensa en Mardel
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."