Tenemos 285 invitados conectado
< Septiembre 2017 >
D L M M J V S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30

Se sumaron 30
Miércoles 27 de Septiembre de 2017 19:32

Quedaron definidos los 15 lugares en masculino y los 15 en femenino para formar el equipo de atletismo sub 14 de Formosa para los Juegos Nacionales Evita. Durante dos jornadas los chicos cumplieron con las diferentes pruebas sabiendo que quien se quedaba con el primer lugar en cada una de ellas tenía boleto para Mar del Plata. Pero también con la atención de los que se quedaban con segundos puestos o incluso terceros ya que mantenían chances de formar parte del equipo al ser menos de 15 las pruebas que se hacen.



En definitiva el equipo femenino quedó integrado por estas 15 atletas: Priscila Córdoba de Fontana, Ticiana Gutiérrez de Estanislao del Campo, Dalma Estigarribia de El Colorado, Luciana Anrique de Ibarreta, Pamela Fernández de Subteniente Perín, Larisa Silva de Estanislao del Campo, Celia Fernández de Riacho He Hé, Fernanda Sosa de Palo Santo, Andrea Alegre de Pirané, Carla Villalba de Formosa, Marianela Palacio de Formosa, Naira Salinas de Pirané, Sol Filipini de Naick Neck, Yamile Martínez de Formosa y Araceli Benítez de Pirané.

Los 15 del equipo masculino son Facundo Guzmán de Ibarreta, Iván Fernández de Subteniente Perín, Juan Ramos de Herradura, Sebastián Insfrán de Riacho He Hé, Alan Vázquez de El Colorado, Raúl Figueredo de El Espinillo, Javier Santillán de Estanislao del Campo, Ramiro Delgado de Formosa, Yonathan Méndez de Palo Santo, Marcos Gutiérrez de Formosa, Enzo Chaparro de Naick Neck, Pedro Almirón de Formosa, Andrés Vargas de Formosa, Erasmo Pineda de Ibarreta y Walver Leal de Fontana.

Los entrenadores que estarán a cargo de los equipos serán Mirian Salvatierra y Blanca Torres.

A continuación los podios de cada una de las pruebas que los chicos cumplieron a lo largo de este Provincial: Femenino: Disco: 1) Ticiana Gutiérrez de Estanislao del Campo, 2) Araceli Benítez de Pirané y 3) Luciana Adorno de Herradura.

Bala: 1) Fernanda Sosa de Palo Santo, 2) Xiomara Benítez de Ibarreta y 3) Pamela Fernández de Subteniente Perín.

Martillo: 1) Celia Fernández de Riacho He Hé, 2) María Ruiz Díaz de Formosa y 3) Sofía García de Formosa.

Salto en largo: 1) Larisa Silva de Estanislao del Campo, 2) Andrea Alegre de Pirané y 3) Solange Miño de Pirané.

Jabalina: 1) Pamela Fernández de Subteniente Perín, 2) Araceli Benítez de Pirané y 3) Ramona Ocampo de Subteniente Perín.

80 metros con vallas: 1) Luciana Anrique de Ibarreta, 2) Aylin Sosa de El Colorado y 3) Cecilia Ocampo de Güemes.

80 metros llanos: 1) Dalma Estigarribia de El Colorado, 2) Lucía Filipini de Naick Neck y 3) Lizet Portillo de Estanislao del Campo.

2000 metros llanos: 1) Priscila Córdoba de Fontana, 2) Yamila Martínez de Formosa y 3) Eunice Martínez de Laguna Blanca.

150 metros llanos: 1) Carla Villalba de Formosa, 2) Dalma Estigarribia de El Colorado y 3) Mariana Verón de El Colorado.

600 metros prueba combinada: 1) Naiara Salinas de Pirané, 2) Victoria Villalba de Formosa y 3) Amanda Salinas de Formosa.

800 metros llanos: 1) Yamile Martínez de Formosa, 2) Carla Villalba de Formosa y 3) Priscila Córdoba de Fontana.

Marcha: 1) Marianela Palacio de Formosa, 2) Caterina Camardelli de Formosa y 3) Aylín Sosa de El Colorado.

Masculino: Bala: 1) Facundo Guzmán de Ibarreta, 2) Alejandro Méndez de Palo Santo y 3) Iván Ramos de Herradura.

Jabalina: 1) Iván Fernández de Subteniente Perín, 2) Erasmo Pineda de Ibarreta y 3) Jair Colman de Güemes.

Disco: 1) Juan Ramos de Herradura, 2) Diego Aguilar de Naick Neck y 3) Erasmo Pineda de Ibarreta.

Martillo: 1) Sebastián Insfrán de Riacho He Hé, 2) David Ortiz de Riacho He Hé y 3) Facundo Guzmán de Ibarreta.

Salto en alto: 1) Alan Vázquez de El Colorado, 2) Andrés Vargas de Formosa y 3) Hugo Bobadilla de Riacho He Hé.

Salto en largo: 1) Raúl Figueredo de El Espinillo, 2) Jonathan Ruiz de Laguna Yema y 3) Lautaro Lorato de El Colorado.

80 metros: 1) Javier Santillán de Estanislao del Campo, 2) Ramiro Vallejos de El Colorado y 3) Carlos Ayala de Güemes.

150 metros llanos: 1) Ramiro Delgado de Formosa, 2) Javier Santillán de Estanislao del Campo y 3) Francisco Hermosilla de Naick Neck.

100 metros vallas: 1) Iván Fernández de Subteniente Perín, 2) Axel Zárate de Fontana y 3) Leonel Yansi de Palo Santo.

2000 metros: 1) Yonathan Méndez de Palo Santo, 2) Walver Leal de Fontana y 3) Hugo Flores de San Hilario.

Marcha: 1) Marcos Gutiérrez de Formosa, 2) Alexis Zayas de Estanislao del Campo y 3) Sebastián Romero de El Colorado.

800 metros llanos: 1) Yonathan Méndez de Palo Santo, 2) Nicolás Flores de Güemes y 3) Hugo Flores de San Hilario.

800 metros prueba combinada: 1) Jorge Galeano de Formosa, 2) Enzo Chaparro de Naick Neck y 3) Pedro Almirón de Formosa.

Se sumaron 30
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."