Tenemos 475 invitados conectado
< Abril 2012 >
D L M M J V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

El tenis empezó los provinciales
Lunes 16 de Abril de 2012 12:40

En las Instalaciones del Club Náutico y el AME, se realizó el 1º Provincial de Menores de Tenis de la temporada, con la participación de 80 inscriptos de los cuales 11 jugadores correspondieron a Clorinda, 1 de Laguna Blanca y el resto a Capital.

 

Pese a la lluvia que azotó la ciudad durante horas tempranas del sábado, con mucho esfuerzo por parte de los clubes, se inicio el torneo a las 10.30 horas, pudiéndose concretar la mayoría de los partidos programados para ese día, quedando a partir de los cuartos de final en algunas categorías lo cual se realizó a primera hora del domingo, más las semifinales y finales programadas para el mismo día.

Participaron jugadores en las categorías Varones Sub 10 años, Sub 12 años, Sub 14 años, Sub 16 años y Libres.

Cabe agradecer como siempre la colaboración de los dirigentes de los clubes en cuestión, quienes brindaron todo el apoyo posible para la realización del evento, avocándose a la premisa de llevar adelante y con esfuerzo la tarea de primar el deporte para los menores.

 

 

Categoría Sub 10 años.

 

Semi finales

Franco Argañaraz (CNF) a Lucas Rodas (CL) 6/3 6/3

Nicolás Leguizamón (SCT) a Mauro Peón (CNF) 6/2 6/2

 

Final

Franco Argañaraz (CNF a Nicolás Leguizamón (SCT) 4/6 6/3 6/3

 

 

Categoría Sub 12 años.

 

Semi final

Nicolás Leguizamón (SCT) a Alejandro Garcia Pochelu (SCT) 6/4 6/3

Lautaro Córdoba (SCT) a Franco Argañaraz (CNF) 6/3 6/2

 

Final

Nicolás Leguizamón (SCT) a Lautaro Córdoba (SCT) 6/2 6/1

 

 

Categoría Sub 14 años.

 

Semi final

Joaquín Vilardell (CNF) a Lucio Recalde (CNF) 6/2 4/1 Abandono.

Juan Pablo Nemirosky (CNF) a Francisco Vives (CNF) 6/1 6/0

 

Final

Juan Pablo Nemirosky (CNF) a Joaquín Vilardell (CNF) 6/3 6/0

 

 

Categoría Sub 16 años.

 

Semi final

Lucas Pérez (CNF) a Francisco Vives (CNF) 6/2 4/0 Abandono.

Marcos Urbieta (CNF) a Pablo Cruz (CNF) 6/0 6/3

 

Final

Marcos Urbieta (CNF) a Lucas Pérez (CNF) 6/3 6/1

 

 

 

Categoría Libres.

 

Semi final

Pablo Venica (SCT) a Juan María De Vido (SCT) 6/3 6/2

Sebastián Rodas (CL) a Valentín Berger Varchon W.O.

 

Final

Pablo Venica (SCT) a Sebastián Rodas (CL) 6/4 6/4

 

Recordemos que esta es la primera fecha de las cinco (5) programadas por la Federación Formoseña de Tenis a realizarse durante la temporada 2012, culminando la misma con la participación de las ocho (8) mejores raquetas de cada categoría en un Máster, a realizarse en el mes de Octubre.-

El tenis empezó los provinciales
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."