Tenemos 352 invitados conectado
< Marzo 2012 >
D L M M J V S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31

Motivados
Domingo 25 de Marzo de 2012 18:19

Los dirigidos por Miguel Amarilla y Federico Ramua viajan mañana por la noche rumbo a Junín, provincia de Buenos Aires, para jugar el Argentino de Mayores y M 18 Zona Desarrollo. En los últimos días también se realizó una charla de motivación con el contador público Gerardo Acosta.

 

 

El nuevo proceso de los seleccionados formoseño tendrá su primera prueba oficial el próximo miércoles cuando le toque debutar al seleccionado M 18 y un día después a la Primera.

La idea de los encargados, es poder dar inicio una nueva etapa en los seleccionados locales es por ello que la mayoría de los de la categoría M 18 que viajan cuentan con menos de 18 años, en su mayoría entre 16 y 17, para que de esta forma se vayan fogueando pensando en el futuro. Además, quedó remarcado que aquellos que no viajan en esta oportunidad, cerca de 30 jugadores, seguirán formando parte de este proceso para otros torneos o amistosos.

Viajan de la M18: de Aguará: Luciano Alamo (pilar), Joel Garate (hooker), Tomás Muzzio (segunda línea), Antonio González (segunda línea), Mario Bravo (tercera línea), Gastón Via (octavo), Juan Martín Barrios (octavo), Gonzalo Galvan (medio), Joaquín Cerquand (full back), Lautaro Peón (centro), Emiliano Ballejos (apertura); San Cipriano: Ivan López (hooker), Genaro Soto (tercera línea), Mariano Andrada (centro), Santiago jiménez (full back); Caza y Pesca: Nelson Lesme (pilar), Brian Duarte (pilar), Facundo Segovia (tercera línea), Franco Rossi (centro), Edgar González (wing), Facundo Álvarez (wing), Ramiro Pintos (full back); Chajá: Fabricio Cerdan (medio).

 

Respecto a los integrantes de la Primera, los mismos son: De Caza y Pesca: Nicolás Silva (pilar), Raúl Vergara (hooker), David Villalba (pilar), Oscar Lezcano (tercera línea), Rodrigo Velásquez (centro), Sebastián Caballero (wing), Leandro Pinto (wing); Aguará: Rodrigo Benítez (hooker), Gastón Benítez (pilar), Williams Schulz (segunda línea), Pablo Toledo (segunda línea), Carlos Amaya (tercera línea), Ariel Sandoval (tercera línea), Carlos Toledo (octavo), Ramiro López (octavo), Juan Cruz Rave (medio), Javier Diez (apertura), Sebastián Ríos (apertura), Martín Ramírez (full back), Daniel Luque (centro), Javier Pinto (full back); San Cipriano: Santiago Lespinard (segunda línea), Carlos Acosta (medio), Miguel González (centro).

En cuanto a la charla de motivación, es una idea innovadora por parte de la URF que pretenden darle la mayor profesionalidad posible y es por ello que contrataron a Acosta quien realiza constantemente este tipo de charlas a deportistas y también a empresas.

Es así que durante el sábado y domingo estuvieron presente jugadores y cuerpo técnico para poder ser parte de esta iniciativa que entre otras cosas pretende hacerle llegar a cda uno lo que significa formar parte de un equipo.

Fíxture y grupos

Grupo 1 M18

Chubut

Jujuy

Andina

Grupo 2 M18

Tierra del Fuego

Formosa

Misiones

Grupo 3 M18

San Luís

Santa Cruz

Austral

Grupo 1 Mayores

Jujuy

Santa Cruz

Austral

Formosa

Misiones

Grupo 2 Mayores

San Luís

Tierra del Fuego

UROBA

URBA Desarrollo

Lagos del Sur

Fixture M 18

Miércoles 28

11:00 Chubut-Jujeña

11:50 Tierra del Fuego-Formosa

12:40 San Luís-Santacruceña

13:30 Andina-Jujeña

14:20 Misiones-Formosa

15:10 Austral-Santacruceña

16:00 Chubut-Andina

16:50 Tierra del Fuego-Misiones

17:40 San Luís-Austral

Viernes 30

11:00 3º 1 3º 3

11:50 2º 3 2º 1

12:40 1º 1 1º 3

13:30 3º 2 3º 3

14:20 2º 2 2º 1

15:10 1º 2 1º 3

16:00 3º 1 3º 2

16:50 2º 3 2º 2

17:40 1º 1 1º 2

Fixture Mayores

Jueves 29

10:10 Jujeña-Santacruceña

11:00 San Luís-Tierra del Fuego

11:50 Austral-Formosa

12:40 UROBA-URBA Desarrollo

13:30 Misiones-Santacruceña

14:20 Lagos del Sur-Tierra del Fuego

15:10 Jujeña-Austral

16:00 San Luís-UROBA

16:50 Misiones-Formosa

17:40 Lagos del Sur-URBA Desarrollo

Sábado 31

10:10 Santacruceña-Austral

11:00 Tierra del Fuego-UROBA

11:50 Jujeña-Misiones

12:40 San Luís-Lagos del Sur

13:30 Formosa-Santacruceña

14:20 URBA Desarrollo-Tierra del Fuego

15:10 Misiones-Austral

16:00 Lagos del Sur-UROBA

16:50 Jujeña-Formosa

17:40 San Luís-URBA Desarrollo

19:30 Final por el ascenso

Motivados
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."