Tenemos 346 invitados conectado
< Octubre 2016 >
D L M M J V S
            1
2 3 4 5 6 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Voley para todos los gustos
Viernes 07 de Octubre de 2016 17:08

Otra maratónica jornada será la que se lleve a cabo este sábado en la continuidad del torneo Apertura 2.016 organizado por la Federación Formoseña de Vóley (FFV). Equipos de capital y del interior de la provincia llevarán adelante un total de 21 partidos.

La FFV sigue apostando fuerte a la práctica y crecimiento de esta disciplina - siempre con el apoyo del Gobierno de la Provincia a través de la Subsecretaria de Deportes y Recreación Comunitaria – y para este 8 de octubre se aguardan cruces en diferentes categorías de la rama Femenino.

Una de las sedes donde habrá vóley de la Federación será la escuela Nº 87, institución que tendrá dos canchas habilitadas para una jornada cargada de competencia donde sin dudas resaltará el Fair Play.

Los dos primeros partidos en el barrio República Argentina están programados para las 8:30 cuando se enfrenten 1º de Julio vs Banfield en Sub 13 (cancha 1) y Deportivo Escuela “A” vs 1º de Julio en Sub 15 (cancha 2).

La agenda elaborada para la competencia en la escuela Nº 87 continúa con dos partidos en la cancha Nº 1 siendo los mismos 1º de Julio vs Banfield en Sub 17 y a continuación los mismos equipos pero en Sub 15. El inicio de estos partidos están previstos para las 10 y 11:30 horas respectivamente.

En cuanto a la cancha número dos –en la misma escuela- se aguarda la competencia entre los equipos Deportivo Escuela “B” vs 1º de Julio en Sub 15 Femenino (10 horas) y de Deportivo Escuela vs1º de Julio en Sub 17 Femenino (11:30).

Por otro lado, las chicas de la Federación también coparán las dos canchas que serán habilitadas este sábado en la Escuela Nº 66. En el establecimiento educativo ubicado en Pringles y Avenida 9 de Julio se jugarán un total de quince partidos en horarios matutinos y vespertinos.

Según se dio a conocer por miembros de la comisión directiva de la FFV los juegos que se desarrollaran en la cancha número 1 son: San José vs Independencia (09 horas), 1º de Julio vs Independencia Star “A” (10:30) y 1º de Julio vs Luz y Fuerza (18) en Sub 13.

En Sub 15 las chicas serán protagonistas de los siguientes enfrentamientos: San José vs Policial (12 horas), 1º de Julio vs Independencia Star (13:30), San José vs Independencia Star (15), 1º de Julio vs Luz y Fuerza (16).

 

Por otro lado, la cancha Nº 2 será sede de los siguientes enfrentamientos. En Sub 17 jugarán San José vs Independencia Star (09 horas), San José vs Policial (10:30), San José vs Independencia (13:30), 1º de Julio vs Independencia (16:30), 1º de Julio vs Independencia Star (18) y 1º de Julio vs Luz y Fuerza (19:30) además de 1º de Julio vs Independencia y de 1º de Julio vs Independencia en Sub 13 Femenino, duelos marcados para las 12 y 15 horas respectivamente.

 

Programación de partidos del sábado 08 de octubre

 

Escuela Nº 87

 

Cancha 1

08:30: 1º de Julio vs Banfield (Sub 13 Femenino)

10:00: 1º de Julio vs Banfield (Sub 17 Femenino)

11:30: 1º de Julio vs Banfield (Sub 15 Femenino)

Cancha 2

08:30: Deportivo Escuela “A” vs 1º de Julio (Sub 15 Femenino)

10:00: Deportivo Escuela “B” vs 1º de Julio (Sub 15 Femenino)

11:30: Deportivo Escuela vs1º de Julio (Sub 17 Femenino)

 

Escuela Nº 66

 

Cancha 1

09:00: San José vs Independencia (Sub 13 Femenino)

10:30: 1º de Julio vs Independencia Star “A” (Sub 13 Femenino)

12:00: San José vs Policial (Sub 15 Femenino)

13:30: 1º de Julio vs Independencia Star (Sub 15 Femenino)

15:00: San José vs Independencia Star (Sub 15 Femenino)

16:30: 1º de Julio vs Luz y Fuerza (Sub 15 Femenino)

18:00: 1º de Julio vs Luz y Fuerza (Sub 13 Femenino)

 

Cancha 2

09:00: San José vs Independencia Star (Sub 17 Femenino)

10:30: San José vs Policial (Sub 17 Femenino)

12:00: 1º de Julio vs Independencia (Sub 13 Femenino)

13:30: San José vs Independencia (Sub 17 Femenino)

15:00: San José vs San Martín (Sub 15 Femenino)

16:30: 1º de Julio vs Independencia (Sub 17 Femenino)

18:00: 1º de Julio vs Independencia Star (Sub 17 Femenino)

19:30: 1º de Julio vs Luz y Fuerza (Sub 17 Femenino)

 

 

Torneo Abierto

 

Resultados del miércoles 5 de octubre

 

Estadio Centenario

Sub 13 Femenino: Sol de América 1-2 San Martín (22-25, 25-19, 17-19)

Primera Femenino: San Martín “B” 0-2 América (19-25, 23-25)

Primera Femenino: Independencia 2-1 Banfield (25-16, 20-25, 16-14)

Escuela Nº 66

Sub 13 Femenino: Independencia Star “A” 2-0 Deportivo Escuela (27-25, 25-12)

Sub 13 Femenino: Independencia Star “B” 1-2 Deportivo Escuela (25-13, 6-25, 8-15)

Primera Femenino: Deportivo Escuela 1-2 Unidas Vóley (25-22, 14-25, 8-15)

Primera Femenino: Independencia Star 0-2 Sol de América (15-25, 20-25)

 

Voley para todos los gustos
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."