Tenemos 429 invitados conectado
< Octubre 2016 >
D L M M J V S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Capacitación y Desarrollo en la FFV
Sábado 22 de Octubre de 2016 17:23

Este domingo 23 se llevará a cabo el segundo encuentro Sub 12 –en ambas ramas- organizado por la Federación Formoseña de Vóley (FFV) y apoyado por el Gobierno de la Provincia a través de la Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria. En Femenino participarán 15 equipos y en Masculino competirán 5. La segunda edición del proyecto denominado Captación y Desarrollo del Vóley se desarrollará en esta capital desde las 8:30 –la primera se realizó en Pirané- y contará con equipos de esta ciudad como así también de otras localidades.

 

 

Un punto resaltante para esta jornada a puro vóley en la capital formoseña hace mención que en solo la fase inicial tendrá cuarenta partidos en total más aquellos encuentros correspondientes a las semifinales, partidos por el tercer puesto y las finales correspondientes a cada rama.

 

En referencia a la rama Femenino, un total de quince clubes confirmaron su participación. Estos representativos competirán en tres zonas las cuales estarán integradas de la siguiente manera: Independencia Star “A”, Ciclón “A”, Tabaré, Mansilla Vóley y San Agustín (grupo A), Independencia Star “B”, Deportivo Escuela “A”, Sol de América, San José e Independencia (grupo B), Deportivo Escuela “B”, Ciclón “B”, San Martín, San Patricio y Sarmiento (grupo C).

 

Según se dio a conocer por la FFV, los partidos de las tres zonas (A, B y C) en Femenino tendrán como sede la Escuela Nº 66. Los equipos competirán entre sí y los elencos que logren quedarse con el primer puesto de cada grupo más el mejor segundo serán los que accederán a la siguiente instancia (semifinales) la cual se desarrollará en el estadio Centenario.

 

Por otro lado, en Masculino cinco equipos jugarán todos contra todos para dar continuidad al encuentro Sub 12. San José “A”, San José “B”, Sn Agustín, Deportivo Escuela y Mansilla Vóley estarán frente a frente en busca de los triunfos que le permitan acceder a las instancia de semifinal, fase que tendrá como protagonistas al mejor clasificando enfrentando al cuarto de la ronda inicial mientras que en la otra llave medirán fuerzas el segundo y el tercer clasificado.

 

Además, el proyecto denominado Captación y Desarrollo del Vóley reconocerá una vez mas a aquellos deportistas que resalten de manera individual otorgándole distinciones especiales.

 

La Federación Formoseña de Vóley entiende que los niños son el presente y el futuro de esta disciplina y es por ello que fomenta la práctica de este deporte incentivando a que los pequeños den rienda suelta a sus cualidades deportivas y fomentando también la amistad entre ellos.

 

 

FEMENINO

 

Zona “A”: Independencia Star “A”, Ciclón “A”, Tabaré, Mansilla Vóley y San Agustín

Zona “B”: Independencia Star “B”, Deportivo Escuela “A”, Sol de América, San José e Independencia.

Zona “C”: Deportivo Escuela “B”, Ciclón “B”, San Martín, San Patricio y Sarmiento.

 

 

MASCULINO

Los equipos participantes son: San José “A”, San José “B”, Sn Agustín, Deportivo Escuela y Mansilla Vóley

 

 

Fixture de los partidos

 

MASCULINO – ESTADIO CENTENARIO

Los partidos iniciarán a las 8:30, finaliza uno y continúa el siguiente.

 

San José “A” vs San Agustín

Deportivo Escuela vs Mansilla Vóley

San José “B” vs San José “A”

San Agustín vs Deportivo Escuela

San José “A” vs Mansilla Vóley

San Agustín vs Mansilla Vóley

Deportivo Escuela vs San José “A”

Mansilla Vóley vs San José “B”

Mansilla Vóley vs San Agustín

Deportivo Escuela vs San José “B”

 

FEMENINO – ESCUELA Nº 66

Los partidos iniciarán a las 8:30, finaliza uno y continúa el siguiente.

 

CANCHA 1

Independencia Star “A” vs Ciclón “A”

Tabaré vs Mansilla Vóley

San Agustín vs Independencia Star “A”

Ciclón “A” vs Tabaré

Independencia Star “A” vs Mansilla Vóley

Ciclón “A” vs San Agustín

Tabaré vs Independencia Star “A”

Mansilla Vóley vs San Agustín

Mansilla Vóley vs Ciclón “A”

Tabaré vs San Agustín

 

CANCHA 2

Independencia Star “B” vs Deportivo Escuela “A”

Sol de América vs San José

Independencia vs Independencia Star “B”

Deportivo Escuela vs Sol de América

Independencia Star “B” vs San José

Deportivo Escuela “A” vs Independencia

Sol de América vs Independencia Star “B”

San José vs Independencia

San José vs Deportivo Escuela “A”

Sol de América vs Independencia

 

CANCHA 3

Deportivo Escuela “B” vs Ciclón “B”

San Martín vs San Patricio

Sarmiento vs Deportivo Escuela “B”

Ciclón “B” vs San Martín

Deportivo Escuela “B” vs San Patricio

Ciclón “B” vs Sarmiento

San Martín vs Deportivo Escuela “B”

San Patricio vs Sarmiento

San Patricio vs Ciclón “B”

San Martín vs Sarmiento

 

 

 

Capacitación y Desarrollo en la FFV
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."